Минэкономразвития России составлен рейтинг регионов по качеству осуществления оценки регулирующего воздействия (ОРВ) в 2018 году

27 Декабря 2018

Ямало-Ненецкий автономный округ по итогам рейтинга 2018 года улучшил свои позиции и вошел в группу субъектов Российской Федерации с хорошими результатами проведения ОРВ (по итогам 2017 года входил в группу регионов с удовлетворительными результатами осуществления ОРВ).

В рамках ежегодно составляемого Минэкономразвития Российской Федерации рейтинга учитываются такие параметры, как правовое закрепление и практический опыт регионов Российской Федерации в сфере ОРВ, методическое и организационное сопровождение указанного института, внедрение ОРВ в органах местного самоуправления, а также независимая оценка со стороны представителей бизнес-сообщества.

Регионы ранжируются по 4 группам: высший уровень (от 80 до 100 баллов), хороший уровень (от 60 до 79 баллов), удовлетворительный уровень (от 40 до 59 баллов) и неудовлетворительный уровень (от 0 до 39 баллов).

Составной частью формирования рейтинга является независимая оценка бизнеса, которая составляет 25% от общей суммы баллов.

Лидерами рейтинга в этом году стали Краснодарский край, Ульяновская область и Новосибирская область. Всего в группу регионов с самыми высокими результатами вошли 36 регионов.

В группу субъектов с хорошими результатами вошли 33 региона, удовлетворительными результатами – 14 регионов.

Замыкают рейтинг 2018 года Республика Ингушетия и Республика Калмыкия.

Всего за 2018 год регионами России подготовлено около 3900 заключений об ОРВ, 16% из которых – отрицательные. По 28 % проектов актов в рамках ОРВ была получена позиция бизнес сообщества: всего в процедурах ОРВ приняли участие более 1000 экспертов. На систематической основе проводится экспертиза нормативных правовых актов, по результатам которой внесены изменения в 146 нормативных правовых акта. В 51 регионе используется единый специализированный информационный ресурс, посвященный ОРВ и экспертизе.

В автономном округе за 2018 год проведено более 100 процедур ОРВ и оценок фактического воздействия по федеральному, региональному и местному законодательству. В оценках правовых актов участвуют эксперты — лица и организации, выражающие интересы бизнес-сообщества.

По итогам оценки качества проведения процедур ОРВ Минэкономразвития России подготовило ежегодный доклад «О развитии института оценки регулирующего воздействия в субъектах Российской Федерации и органах местного самоуправления в 2018 году».

• Минэкономразвития России составлен рейтинг регионов  по качеству осуществления оценки регулирующего воздействия (ОРВ)  в 2018 году