10 Октября 2018

В Ямало-Ненецком автономном округе завершился региональный этап Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.

В 2018 году для участия в региональном этапе конкурса поступили 35 заявок от муниципальных образований и исполнительных органов государственной власти автономного округа. Комиссией по проведению регионального этапа конкурса были рассмотрены и отобраны 18 лучших практик по 7 номинациям:

- Номинация «Развитие человеческого капитала»:

• Внедрение модели специализированного центра компетенций на базе корпоративного ресурсного центра Газпром нефть и колледжа по компетенции Добыча нефти и газа для освоения Арктических месторождений (г. Муравленко);

• Проект «Стартуй в стартап» (г. Муравленко);

• Муниципальный инновационный проект «Профессиональный компас» (Приуральский район).

- Номинация «Создание необходимых условий проживания и улучшение качества жизни населения»:

• Ревитализация городской среды (г. Ноябрьск);

• Особым детям – особая забота (г. Муравленко);

• Соучаствующее проектирование (г. Ноябрьск).

- Номинация «Создание условий, направленных на рост экономического потенциала региона»:

• Рабочие кадры для Арктики (департамент образования Ямало-Ненецкого автономного округа);

• Популяризация предпринимательской деятельности, проведение выставки-ярмарки субъектов малого и среднего предпринимательства Надымского района «Надымский потенциал» (Надымский район).

- Номинация «Создание условий, направленных на рост информационно-технологического потенциала региона»:

• Оборудование транспортных средств, осуществляющих регулярные перевозки по муниципальным маршрутам навигационным оборудованием, работающим в системе «ГЛОНАСС»/GPS (Надымский район).

- Номинация «Обеспечение доступности услуг в социальной сфере»:

• Кочевая школа (департамент образования Ямало-Ненецкого автономного округа);

• Школьная медицина (департамент здравоохранения Ямало-Ненецкого автономного округа);

• Организация и проведение открытого туристического слета среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Надымская осень» (Надымский район).

- Номинация «Развитие туристического потенциала региона»:

• Организация и проведение этнографической экспедиции «По следам предков» (Надымский район);

• Этнический тур «В гости к ненцам» (Пуровский район);

• Открытый региональный фестиваль активного отдыха молодёжи «Большие приключения» (г. Ноябрьск).

- Номинация «Создание условий для развития волонтерской (добровольческой) деятельности»:

• «Социальный альянс» Консолидация усилий школьных волонтерских объединений и социально ориентированных некоммерческих организаций Надымского района для решения социально-значимых проблем (Надымский район);

• Деятельность городского волонтерского движения «Территория добра» (г. Ноябрьск);

• Оказание поддержки гражданам и их объединениям, участвующим в охране общественного порядка, создание условий для деятельности народных дружин (Надымский район).

Практики-победители регионального этапа номинированы для участия в федеральном этапе конкурса. Объявление итогов и вручение дипломов победителей конкурса состоится в рамках Российского инвестиционного форума-2019 в г. Сочи.

• Об итогах регионального этапа Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов Российской Федерации в Ямало-Ненецком автономном округе