Новая субсидия для предпринимателей Ямала: кто получит выплаты

4 Августа 2020

Правительство Ямала вводит дополнительные выплаты в поддержку ямальского бизнеса. Выплата предназначена предпринимателям, чья работа длительный период времени была приостановлена из-за эпидемии коронавируса без возможности альтернативного способа получения дохода, а также тех организаций, которые закрыты до сих пор.

Сумма выплаты

Дополнительная выплата для организаций и ИП, которые имеют штатных сотрудников, составит 12 130 рублей на каждого работника в июне и июле 2020 года. Информация о количестве работников запрашивается по каналам межведомственного взаимодействия Агентством ЯНАО "Мой Бизнес", которое обрабатывает заявки на получение поддержки и осуществляет выплаты.

Индивидуальные предприниматели без работников получат 24 260 рублей.

Кто может претендовать на выплату

Важные условия для получения выплаты:

- нахождение в реестре малого и среднего предпринимательства по состоянию на дату подачи заявки. Проверьте есть ли вы в реестре на сайте ФНС: https://rmsp.nalog.ru.

- регистрация как ЮЛ или ИП в период до 31 марта 2020 года включительно;

- осуществление деятельности и учет в налоговой инспекции на территории ЯНАО;

- отсутствие неисполненных обязательств перед бюджетом на дату подачи заявки, либо отсутствие аналогичных обязательств по состоянию на 1 марта 2020 года в сумме, превышающей 12 130 рублей;

- получатель выплаты не должен находиться в процессе ликвидации, банкротства, реорганизации или иметь ограничения на осуществление деятельности.

Также правила выплаты предусматривают перечень видов деятельности с кодами ОКВЭД:

- «Деятельность предприятий общественного питания» (56);

- «Деятельность в области информации и связи» (59.14);

- «Образование» (85.3, 85.4);

- «Деятельность в области здравоохранения и социальных услуг» (88);

- «Деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений» (90, 93);

- «Предоставление прочих видов услуг» (96.04).

Коды ОКВЭД, указанные в перечне, должны быть основными по состоянию на 31 марта 2020 года.

Для предпринимателей и организаций, которые фактически работают по ОКВЭД из списка, но в выписке ЕГРЮЛ/ЕГРИП код указан в качестве дополнительного, выплаты также доступны. В этом случае предпринимателю нужно обратиться в муниципалитет, на территории которого ведется деятельность. Контакты для подачи заявок в муниципальных образованиях: https://de.yanao.ru/documents/active/72082.

Отдельно в правилах выделены социальные предприятия и лицензированные частные школы. По этим категориям предпринимателей будут проверяться наличие записи в реестре социальных предприятий и лицензии на образовательную деятельность соответственно.

Как получить выплату

Заявки на получение выплаты будут приниматься в период с 4 августа по 20 ноября 2020 года включительно. Процедура проста: сканы заявления и заверенной копии паспорта законного представителя ЮЛ или ИП направляются в адрес Агентства ЯНАО "Мой Бизнес" через электронную форму заявки, которая доступна по клику на кнопку "подать заявку" на сайте https://сохранибизнес89.рф. Также документы можно направить посредством электронного сообщения на адрес: goy@mb89.ru.

Важно понимать, что достоверность и правильность заполнения сведений в заявлении влияет на скорость обработки заявки и зачисления денежных средств.

Сроки перечисления денежных средств

Заявки рассматриваются в течение 15 дней с момента регистрации. Деньги зачисляются на банковский счет заявителя в течение 5 дней с момента принятия положительного решения по итогам рассмотрения заявки.

Округ выделил 100 миллионов рублей, чтобы оказать дополнительную помощь бизнесу Ямала, который из-за COVID-19 вынужден переживать ограничения без возможности альтернативных способов получения дохода. Планируется, что мерой воспользуется 1 200 предпринимателей и организаций, число работников которых – 4 000 человек.

• Новая субсидия для предпринимателей Ямала: кто получит выплаты