10 Июля 2020

15 июля 2020 года Федеральной налоговой службой (https://www.nalog.ru) начнется прием заявлений на субсидии, направленные на проведение мероприятий по профилактике коронавирусной инфекции.

Сумма субсидии фиксированная – 15 000 рублей индивидуальных предпринимателей и организаций, а также 6 500 рублей на каждого работника.

Воспользоваться новой мерой поддержки могут индивидуальные предприниматели и организации, состоящие в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 10 июня 2020 года (проверить данные в реестре можно по ссылке: https://rmsp.nalog.ru). При этом, деятельность должна осуществляться в следующих сферах (код ОКВЭД должен быть указан в выписке ЕГРИП/ЕГРЮЛ в качестве основного):

- деятельность в области спорта, отдыха и развлечений (код ОКВЭД 93);

- деятельность физкультурно-оздоровительная (код ОКВЭД 96.04);

- деятельность санаторно-курортных организаций (код ОКВЭД 86.90.4);

- деятельность по предоставлению мест для временного проживания (код ОКВЭД 55);

- деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков (код ОКВЭД 56);

- ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения (код ОКВЭД 95);

- стирка и химическая чистка текстильных и меховых изделий (код ОКВЭД 96.01);

- предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты (код ОКВЭД 96.02);

- образование дополнительное детей и взрослых (код ОКВЭД 85.41);

- предоставление услуг по дневному уходу за детьми (код ОКВЭД 88.91).

Важными условиями для получения субсидии является отсутствие недоимки, превышающей 3 000 рублей, по налогам и страховым взносам по состоянию на 1 июня 2020 года, и получатель не должен находиться в процессе ликвидации или банкротства. Если на дату подачи заявления на субсидию, недоимка будет погашена, то правом на получение субсидии можно воспользоваться, даже если на 1 июня долги по налогам были.

Заявление на получение выплаты в срок до 15 августа 2020 года можно направить в электронной форме через кабинет налогоплательщика или в виде почтового отправления в налоговый орган по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя).

• Ямальские предприниматели и социально ориентированные НКО могут получить новую субсидию от государства