Итоги первой волны компенсационной кампании для малого бизнеса – предприниматели Ямала получат 10 миллионов рублей

7 Августа 2019

На Ямале продолжается кампания по предоставлению в 2019 году из окружного бюджета компенсаций расходов индивидуальных предпринимателей и коммерческих организаций. Комиссия гарантийного фонда поддержки малого предпринимательства ЯНАО с участием представителей департамента экономики региона рассмотрела первые заявки предпринимателей округа и одобрила семь на общую сумму более 10 млн рублей. Получатели компенсаций – предприятия и бизнесмены из Салехарда, Лабытнанги, Надыма и Губкинского.

Компенсации расходов – это один из видов государственной поддержки малого и среднего предпринимательства. Предпринимателям компенсируют расходы по уплате первоначального взноса по договорам лизинга и на реализацию инвестиционных проектов, расходы социальных предпринимателей, часть затрат на приобретение оборудования и сертификацию экспортно ориентированной продукции. Общая сумма средств, выделенных из бюджета региона, - более 37 млн рублей.

«Предоставление компенсаций – самая востребованная мера поддержки предпринимательства на Ямале. В этом году только за первую неделю поступило 25 заявок. Особенность 2019 года – расширение географии заявителей, заявки поступили от предпринимателей из всех муниципальных образований автономного округа. При этом деятельность заявителей самая разнообразная – от небольших парикмахерских до средних производственных предприятий», – рассказывает Светлана Гусева, директор департамента экономики ЯНАО.

Напомним, приём заявок по предоставлению компенсаций продлится до 20 ноября через многофункциональные центры предоставления услуг (МФЦ). Подробная информация о предоставлении компенсаций и других видах господдержки предпринимателей – на инвестиционном портале Ямала www.invest.yanao.ru